Аренда квартиры от нескольких собственников

Планируем сдавать в аренду квартиру. У квартиры 3 собственника, все они согласны на аренду. Как лучше оформить договор с арендатором — с одним собственником? Нужна ли доверенность от остальных собственников? Или нужен договор с каждым собственником?

, Глеб Калинин,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам желательно убедиться что у того кто Вам сдает жилье есть согласие иных собственников.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Поэтому либо пусть они это укажут в договоре (о своем согласии) либо отдельным документом в произвольной форме., либо просто доверенности. Форма согласия не важна. Главное чтобы у Вас остались подтверждения этого, чтобы потом не предъявили Вам иск о расторжении договора аренды как заключенного с нарушением закона

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вам необходимо письменное подтверждение согласия иных сособственников на сдачу жилья в аренду

ГК РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Так что договор может быть только один, но приложениями к нему должны идти письменные, а лучше нотариальные, согласия иных сособственников.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если сдаваться в найм будет вся квартира, то договор должен быть составлен один, но на стороне арендодателя у Вас будут в договоре прописаны все три собственника, либо у одного из собственников должна быть доверенность от других собственников на право сдачу в аренду (найм) данное помещение (квартиру) с правом подписания соответствующего договора и с ПРАВОМ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕНЕГ, за данную сдачу.