Оформление пенсии

Я не имею возможности лично представить документы и заявление о назначении пенсии в приемное время учреждения пенсионного фонда, нет возможности стоять в очереди. Могу ли я оформить пенсию по почте? В каком виде представить документы? Будет ли направленное заявление через почту принято к рассмотрению учреждением пенсионного фонда?

, Римма Тетюева, г. Пермь
Ольга Степанова
Юрист

Римма, вы можете оформить пенсию либо сами, либо  через представителя по доверенности.

Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. По действующему законодательству гражданин имеет право обратиться с заявлением о назначении пенсии с предоставлением необходимых документов непосредственно в управление (отдел) Пенсионного фонда РФ по месту жительства или направить по почте. При этом, в обоих случаях необходимые документы следует представлять в подлинниках либо в нотариально заверенных копиях. Направленное заявление через почту будет принято к рассмотрению учреждением пенсионного фонда.