Привлечение банком разведенного супруга в качестве созаемщика

Здравствуйте, мой муж взял кредит, о котором я не знала, так как в то время он уходил из семьи, но мы состояли в браке, этими деньгами он возместил убыток от ДТП, в котором он был виновником. В настоящее время мы развелись и банк стал требовать от меня погашения кредита. Шлют письма, звонят, грозят взыскать с меня всю сумму, так как я автоматически стала созаемщиком

, Оксана Александровна, г. Саратов
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана Александровна.

В настоящее время мы развелись и банк стал требовать от меня погашения кредита. Шлют письма, звонят, грозят взыскать с меня всю сумму, так как я автоматически стала созаемщиком

Подобные действия не основаны на законе. Созаемщиком невозможно стать «автоматически» без заключения договора.

Теоретически, банк может попробовать выделить супружескую долю из совместно нажитого имущества и наложить взыскание на нее, но исходя из изложенных вами обстоятельств, сделать это проблематично. Поэтому выбран обычный путь — запугивание. А вдруг сработает?

Пусть подают в суд. До этого я бы на вашем месте не реагировал на письма и звонки.

Удачи вам.