Заблокировали зарплатную карту

Здравствуйте. Скажите,пожалуйста,имеет ли банк право блокировать зарплатную карту?У мужа долг по алиментам.Нет никаких документов, предупреждений,что заблокируют карту.

, Наталия, г. Москва
Кирилл Войлуков
Юрист, г. Москва

Наталия добрый вечер! Вы уже выяснили на каком основании банк заблокировал зарплатную карту?

В Вашем случае в первую очередь необходимо разобраться с причиной блокировки карты мужа. если это действия самого банка — выяснить с чем они связаны и на основании чего, если это действия сторонних лиц, например ФССП, то необходимо обратиться в указанную службу за разъяснением ситуации. Учитываю что Ваш муж платит алименты, на счет могла наложить взыскание ФССП, но при этом  сама карта не блокируется, а только удерживаются периодические платежи.

В любом случае Вам необходимо уточнить причину и вид блокировки карты. Так как в ряде случаев банки имеют право на данное действие в одностороннем порядке без уведомления держателя карты.

Как только уточните причину — обращайтесь, сможем уже конкретно помочь с действиями.