Пользовательское соглашение в интернет компании

Здравствуйте! Я случайно наткнулся на одну интернет компанию, которая предлагает инвестирование с окупаемостью в 150%. Звучит бредово. Меня терзают сомнения. Меня интересует такой вопрос - пользовательское соглашение, которое я заключаю с компанией при регистрации, имеет юридическую силу? Какая это статья? Какого кодекса? Что Вы вообще думаете по этому поводу? Буду очень признателен за ответ! Компания называется Prestige Investment LTD. http://prestige-invest.com/Contact.aspx - это ссылка на их сайт, если Вас не затруднит, ознакомьтесь пожалуйста... Очень уж волнует вопрос сотрудничества с такой компанией... Заранее большое Вам спасибо!

, Юрий, г. Тюмень
Кирилл Войлуков
Юрист, г. Москва

Юрий доброго времени суток! не хочется настраивать  вас не за и не против, но учитывая изложенные в вашем вопросе факты соглашение с которым вы соглашаетесь это так называемая публичная оферта ГК РФ, часть 1, статья 435. а вашем случае это еще и публичная оферта — Адресованное неопределённому кругу лиц и содержащее все существенные условия договора, предложение, из которого усматривается воля оферента заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовётся. Лицо, совершившее необходимые действия в целях акцепта публичной оферты (например, приславшее заявку на соответствующие товары), вправе требовать от оферента исполнения договорных обязательств.

особенности вступления договора по оферте в силу регулируется ст 440 и 441 ГК РФ

Юрий
Клиент, г. Тюмень

Благодарю Вас! Т.е. как я понял, это соглашение в одностороннем порядке... Доказать что либо в суде я не смогу...так? В их соглашении написано, что компания несет ответственность за денежные средства клиента, за личный кабинет и тому подобное.. Но никакого договора (даже электронного) я не подписываю, соответственно получается так : что я есть - что меня нет... Не стоит в это ввязываться? Вы лучше все таки настройте меня либо за, либо против=) я буду только рад! Спасибо!

Юрий, не совсем так. в данном случае мне не очень бы хотелось придерживаться явной позиции за или против, так как с точки зрения деловой этики это не совсем правильно. Конечно когда речь идет о таких цифрах доходности как 150% закрадываются сомнения, особенно учитывая российский опыт привлечения инвестиций ( например МММ). Но всему есть разумное обьяснение. Склонять в ту или иную  сторону я наверно Вас не буду но покажу Вам юридические особенности.

То что вы заключаете  соглашение это все таки оферта — которая размещена в Вашем случае на интернет портале. Любая оферта — как и любой договор это не односторонняя вещь, в ней всегда есть 2 стороны: оферент и пользователь, в настоящем случае условия и ответственность оферента прописана в данном соглашение.

Если дело дойдет до суда, то здесь уже несколько моделей поведения которые могут быть и будут они зависеть напрямую от добросовестности компании с которой вы заключаете данное соглашение ( перед выбором против или за ознакомьтесь с репутацией компании, ее историей, отзывами людей который уже являются клиентами).

Пользовательское соглашение которое размещено на сайте как публичная оферта — можно также заверить у нотариусов (есть ряд нотариусов которые заверяют интернет ресурсы), чтобы в дальнейшим не столкнуться с тем что с офертой вы согласились и не можете нейти ее, по причине того что ее изменили или она исчезла. В данном случае у вас будет заверенный документ, а это существенное доказательство в суде.

В любом случае оферта хоть и элемент гражданско-правовых отношений, как и договор в письменной форме, но требует к себе более тщательного внимания в нашей стране, нужна дополнительная база при доказывании вашей правоты, больше нюансов, а везде где дело касается денег и инвестиций лучше подписывать договор в письменной форме. Данное действие позволит вам менять условия договора на этапе согласования, видеть вторую сторону и понимать ее адекватность, ознакомляться с уставными и другими организационными документами компании.