Штраф за оторванный пистолет?

здравствуйте,попал в не лепую ситуацию на заправке тнк, оплатив на кассе и заправившись отвлекся на важный телефонный звонок.Сев в машину и не вытащив пистолет из бака начал движение тем самым оторвал пистолет,какая ответственность,штраф мне может быть?заранее спасибо!

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Сергей.

Шарф — это административное взыскание.  В данном случае, оно Вам не грозит.  А грозит Вам — возмещение стоимости ремонта оторванного пистолета.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

должен ли я в данном случае оплачивать простой бензо колонки? и сколько может стоить ремонт пистолета,кто должен это фиксировать?

должен ли я в данном случае оплачивать простой бензо колонки?

Сергей

теоретически, с Вас могут попробовать взыскать в составе убытков и упущенную выгоду (т.н. простой бензоколонки), но достаточно непросто просчитать ее размер и доказать это в суде.

Александр Зеленцов
Юрист, г. Саратов

Повреждение заправочного оборудования приравнивается к ДТП,

Если вы не оставили место правонарушения, составляется акт повреждений, потом Вам выставляют счет за ремонт. Чаще всего разрывают соединительную муфту, но бывает что ломают, тогда сумма ремонта возрастает.

Если же вы оставили место ДТП:

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Кроме того необходимо ознакомится с регламентом работы АЗС, возможно в нём прописаны заправщики и именно они должны заправлять авто и своевременно доставать пистолет из бака.

Ущерб возможно возместить за счет страховой по ОСАГО.