Чужое имущество

Здравствуйте сосед по площадке написал заявление на моего сына что тот испортил ему входную дверь . Мой сын на тот момент был очень пьян я была рядом с ним и видела сын ущерба не наносил но меня как свидетеля не опрашивали а сын сам ничего не помнит и подписал согласие следователь говорит что видели свидетели но на тот момент мы с сыном на площадке были вдвоем и я то взрослый трезвый адекватный человек но никто меня не спрашивает следователь от меня отмахивается говорит показаний сына достаточно а какие показания если он ничего не помнит как быть скоро суд

, АННА, г. Череповец
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Анна! Если Ваш сын проходит в качестве обвиняемого по уголовному делу и уже даны показания обвиняемого, в суд обвинением должны быть представлены доказательства причастности Вашего сына к совершению преступления.

Сам факт признания вины не является доказательством причастности и виновности лица в совершении преступления. Суду необходимо установить как причинную связь между возникшим имущественным вредом и действиями Вашего сына, так и его вину. Конечно, суд примет во внимание показания свидетелей (если таковые имеются).

В суде Ваш сын вправе ссылаться на те обстоятельства, которые он помнит, также он вправе не свидетельствовать против в себя  (статья 51 Конституции России).

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Анна,

В вашем случае заочной консультацией делу не поможешь. Нужно смотреть материалы дела и разбираться в том, что произошло.  Без помощи адвоката, в данном случае не обойтись. Поэтому, все, что можно в вашем случае посоветовать — скорее обратиться к адвокату очно.

То, что следователь не захотел Вас опрашивать — проблемы следователя. Вы, после соответствующего процессуального оформления, можете быть допрошены в суде в качестве свидетеля.

 Свидетелей, которые якобы что то видели тоже нужно «правильно» опросить, чтобы суду стала ясна их неосведомленность о тех обстоятельствах о которых они свидетельствуют. Но, это нужно делать в судебном заседании.