Может ли ИП вписать себя в трудовую?

Добрый день. Оформилась ИП. Имею работу по совместительству, там требую, если у меня есть основное место работы, то надо копию трудовой и расписание. А как быть, если я ИП, у меня нет там записи об этом. Могу ли я сама себя вписать в трудовую?

, любовь, г. Анжеро-Судженск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Деятельность гражданина в качестве ИП без образования юридического лица (с привлечением третьих лиц или нет) трудовой деятельностью по смыслу трудового законодательства не является и он не вправе сам себе начислять и выплачивать заработную плату. Поэтому и запись в трудовую книжку не делается. Если Вас берут на работу, то они должны сами завести новую трудовую книжку без записей, а не требовать ее у Вас, потому что у Вас ее нет и быть не должно.

любовь
Клиент, г. Анжеро-Судженск

я ранее работала в этом учреждении по этой же трудовой, просто у меня было основное место работа, а сейчас его нет, я ушла с основного места и открыла ИП. как быть в этой ситуации? устраиваться туда на основное у меня не получится совмещать с ИП.