Эмансипация несовершеннолетних

в скором времени мне будет 16 лет. в том, что мои родители НЕ дадут мне согласия на эмансипацию я уверена на 100%, нет смысла даже спрашивать. насколько мне известно, если родители против, то, по идее, они должны дать письменный отказ. так сложились обстоятельства, что если они узнают о моих планах, эмансипации мне не получить. как в такой ситуации получить эмансипацию? можно ли подать на эмансипацию без их отказа? какие документы требуются? какие обстоятельства требуются суду? (например, чтобы з/п превышала прожиточный минимум или что-то в этом роде)

, Тина, г. Тюмень
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

в скором времени мне будет 16 лет. в том, что мои родители НЕ дадут мне согласия на эмансипацию я уверена на 100%, нет смысла даже спрашивать. насколько мне известно, если родители против, то, по идее, они должны дать письменный отказ. так сложились обстоятельства, что если они узнают о моих планах, эмансипации мне не получить. как в такой ситуации получить эмансипацию? можно ли подать на эмансипацию без их отказа? какие документы требуются? какие обстоятельства требуются суду? (например, чтобы з/п превышала прожиточный минимум или что-то в этом роде)

Тина

Приветствую Вас, Тина. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителялибо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Таким образом Вам нужно выполнить 2 условия.

1) Устроиться по трудовому договору на работу.

2) Подать заявление в суд о признании полностью дееспособной.