Курение В общественном месте

Я учусь в школе и мне доводят до сведения что на меня что на меня составляют какой-то протокол якобы что я курю в туалете(он на территории школы находится, не внутри здания) и что должен заплатить штраф 60 000 рублей. Это вообще реально, на сколько я знаю штраф за курение в общественном месте 500-1500 руб. А если это реально, то что они должны кроме слов иметь из доказательств что бы мне выписать этот штраф. Никто из работников школы не видел меня в руках с сигаретой. Они просто знают что я курю, но не видели. Но они говорят что имеется видео как я хожу в тот туалет и все. Но это же ведь не чего не значит. На сколько я знаю мне законом не запрещается ходить по школьной территории.

, Евгений, г. Зея
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений!

Согласно кодексу об административных правонарушениях

Статья 6.25. Несоблюдение требований к знаку о запрете курения, к выделению и оснащению специальных мест для курения табака либо неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 6] [Статья 6.25]

1. Несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено, и к порядку его размещения -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

Т.е. на 60000 могут оштрафовать юридическое лицо, например школу, за то, что не принимаются меры к запрету курения.

Физическое лицо могут привлечь по следующей статье.

Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 6] [Статья 6.24]

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.