Как подать на алименты

Здравствуйте, ребенку 1,8, на алименты не подавала, как правильно подать на алименты, какие документы нужны, в браке не состояли и надо ли будет менять св-во о рождении ребенку, в графе отец: стоит прочерк.

, Эльвира, г. Улан-Удэ
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

в графе отец: стоит прочерк.

Здравствуйте!

А с кого Вы намерены алименты-то получать?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам нужно подать в районный суд по своему месту жительства исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Заявление в трех экземплярах — один суду, один ответчику, один — Вам с отметкой суда о принятии. К заявлению приложить свидетельство о рождении ребенка, выписку из домовой книги, квитанцию об уплате гос. пошлины 200 рублей, а также иные документы, подтверждающие Ваши требования, если имеются.

Если ответчик будет возражать в суде, Вам потребуется заявить ходатайство о проведении по делу судебной экспертизы ДНК. Оплачивать ее также придется Вам. Если экспертиза покажет, что ответчик — отец ребенка, при вынесении решения суд взыщет Ваши расходы на ее проведение с него.

После вступления в законную силу решения суда об установлении отцовства, суд сам оповестит ЗАГС, тот внесет сведения об отце ребенка и выдаст Вам новое свидетельство о рождении.

Эльвира
Клиент, г. Улан-Удэ

Мы живем в разных городах, и какие права у отца будут на ребенка? За границу мы сможем выехать только с разрешения отца?

Эльвира

Подавайте в суд по своему месту жительства, ГПК это допускает, т.к. при
Вас несовершеннолетний.

Отец будет вправе видеться с ребенком, определить в судебном порядке порядок общения с ребенком (сколько раз, когда, где проводить каникулы и т.д.), бабушка и дедушка со стороны отца также приобретут право на общение с ребенком. Если отец будет добросовестно платить алименты, по достижении пенсионного возраста он будет вправе потребовать содержания (алиментов) от совершеннолетнего ребенка. Отец приобретет право наследования за ребенком, равно как и ребенок приобретет право наследования за отцом.

Да, за границу — с разрешения отца.