Не исполнение условий договора

Добрый день! Есть договор на выполнение работы (создание сайта) между заказчиком и исполнителем (оба физ лица). Договор не был исполнен. Денежные средства были выплачены исполнителю. Так же в договоре имеются штрафные санкции. В итоге сумма к возврату заказчику составляет 340т.р. Хочу взять дополнительно к договору расписку. Как правильно ее составить? Ссылаться на договор?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании задолженности, ссылаясь на нормы договора.

Не понятно, о чем Вы хотите взять расписку, но она в данном случае не имеет большого значения (если, конечно, факт передачи денег либо порядок оплаты отражен в договоре).

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Данное дело можно подвести к уголовному и рассматривать как Мошенничество?

Все зависит от конкретных обстоятельств.

Маловероятно, но если есть обстоятельства, подтверждающие, что человек взял деньги заранее не намереваясь исполнить договор — то возможно. Заявление в полицию Вы в любом случае вправе написать, а полицейские обязаны принять его и зарегистрировать.

Впрочем, если Ваша цель — вернуть деньги, заявление писать не обязательно, достаточно обратиться с иском в суд. В случае выигрыша дела, Вы вправе требовать с ответчика также возмещения всех понесенных Вами судебных издержек.