Защита прав потребителей при просрочке изготовления мебели

Здравствуйте, мы заказали в мебельной фирме стол, внесли 50% предоплаты. Срок изготовления был указан на словах в 2 месяца, прошло уже 6 месяцев, стол все еще не готов. Нами было принято решение приобрести такой стол в другой фирме. Можем ли мы получить компенсацию за нарушение сроков с фирмы при отказе от покупки? В каком размере? Насколько сложна будет процедура взыскания? Если нам сейчас не горят сроки взыскания средств насколько законно будет ждать когда фирма все же изготовит стол, а потом отказаться от покупки и одновременно с этим взыскать средства за нарушение сроков?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Яна Комарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Иван, имеется ли у Вас, платежный документ подтверждающий  внесение  предоплаты за товар?

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, товарный чек.

Иван товарный чек и
является подтверждающим документом того, что Вами была
внесена предоплата на выполнения работ по
изготовлению стола. Я так понимаю ни какого другого договора,
в котором указывались бы сроки изготовления товара у Вас нет,
поэтому устную договоренность предается подтверждать
свидетельскими показаниями. В соответствии со ст. 28 ФЗ«О защите
прав потребителей»Вы можете отказаться от исполнения договора потребовать
возврата предварительно оплаченной суммы, потребовать также полного возмещения убытков,
причиненных в связи с нарушением сроков выполнения работы.
Таким
образом рекомендую Вам, для начала направить изготовителю
письменную претензию о расторжении договора и возврата
денежных средств в течении 10 дней и не ждать изготовления стола… Если изготовитель откажется от исполнения ваших требований
обращайтесь в суд