Запрещает-ли закон курение в квартире, если продукты курения попадают в помещения соседей

На нижнем этаже собственник сдает квартиру. Квартирант постоянно курит в квартире, табачный дым проникает к нам в квартиру через шахту вентиляции и межэтажные перекрытия в местах соприкосновения с инженерными коммуникациями (водопроводные трубы). Пункт 5 части 1 статьи 12 Федерального Закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ гласит что для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг.

Является-ли квартира помещением, предназначенным для предоставления жилищных услуг?

Распространяется запрет на курение в квартире?

И каким образом должна быть организована вентиляция в квартире курящего?

, Михаил, г. Тамбов
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Пункт 5 части 1 статьи 12 Федерального Закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ гласит что для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг.

Михаил

Приветствую Вас. К сожалению курить в квартирах разрешено, и ничем не запрещено. Указанный Вами пункт относится не к квартирам жильцов, а к тем квартирам, которые сдаются в наем. Если Вы оформите ИП и будете оказывать жилищные услуги, то данный пункт будет распространяться и на Вас. Без этого к сожалению нет. Запрещается только в местах общего пользования (подъезде например). Я бы советовал все равно написать жалобу в прокуратуру, чтобы провели проверку. Это может отучить курящего от курения в квартире. Реальных способов воздействия к сожалению я не вижу.

Михаил
Клиент, г. Тамбов

Опять-же на какую статью я могу ссылаться при написании жалобы, в прокуратуру? Если в рамках данной статьи состава правонарушения нет? Пункт 1 части 1 статьи 9 и пункт 3 части 2 статьи 9?!

Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград
Согласно ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» установлен запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах.
Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака:
5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;
10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов
Курить в самой квартире не запрещено законом. Квартира это не место предоставления жилищных услуг, а место для постоянного проживания граждан не связанного с оказанием услуг.