Нужна ли приватизация

Здравствуйте ! Вопрос в следующем должен ли я приватизировать дачный участок чтобы продать его? , на руках у меня только членская книжка садовода.

Уточнение от клиента

Спасибо всем ответившим ! Но разве становясь членом садоводства я не приобретаю право бессрочной аренды земельного участка у садоводства которое в свою очередь арендует землю у города ? и оплачиваю это право ежегодно внося членские взносы со своей стороны ? и разве я не могу продать это право переуступки аренды путем переоформления членской книжки садовода на другое лицо? ведь такая практика действовала долгие годы до появления "Моды " на приватизацию.

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгений.

Регистрация перехода права по договору купли-продажи регистрируется в Росреестре. Для этого необходимо сначала зарегистрировать право собственности на земельный участок, а потом уже регистрировать его передачу.

На данный момент Вы являетесь членом садоводческого товарищества. Вряд ли кто-то согласится купить у Вас земельный участок не оформленный в собственность.

Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Евгений, если право собственности не оформлено, то продать нельзя.По закону!!! все операции с недвижимостью подлежат обязательной регистрации в гос.реестре. Не имеют право переписывать книжки председатели. Сделку потом могут признать не действительной.Садовая (членская) книжка к сделке купли продажи отношения не имеет. Это документ в котором отражаются текущие платежи садовода и иногда отмечают платежи за электричество. Юридической силы такой документ не имеет.

Евгений,  так сказать  «переписать» членскую книжку вы кончено же можете в присутствии  Председателя, но это не несет для Покупателя  прав на данный участок.

Я бы никогда не приобрела участок по книжке.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Продажа объекта вещного права — это распоряжение им. Из чего следует, что распоряжаться может только собственник или уполномоченное им лицо. Т.е. вы должны стать собственником з/у, чтобы распорядиться им.