Сделки с недвижимостью

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли при покупке квартиры (будет 2 равных доли) одновременно сделать соглашение, что каждая сторона вправе производить какие-либо действия со своей долей (продажа, дарение, завещание) только с согласия второй стороны? Спасибо!

, Jane, г. Казань
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

только с согласия второй стороны

Нет, такой договор будет противоречить закону: Доль в данном случае, это форма собственности, а любой собственник имущества вправе распоряжаться своей долью по своему усмотрению.

Не забывайте, что в случае таких действий, у второй стороны есть право приоритетного выкупа: Продающая сторона не сможит продать свою доль, не предложив её второй стороне.

Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте! Думаю, что такое соглашение будет противоречить действующему законодательству, так как будет ограничивать участника долевой собственности в части распоряжения своим имуществом. Согласно п. 1 ст. 209

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

То есть подарить и завещать участник долевой собственности может и без согласия сособственника. А вот продать — только с соблюдением преимущественного права покупки у остальных участников долевой собственности.

С уважением, Ирина!