Срок давности по штрафам за административное правонарушение

здравствуйте. В марте 2014г было вынесено решение суда о лишении меня права управления ТС на полтора года и об уплате штрафа в размере 30 000р. Мой адвокат подал ходатайство, но по каким то причинам суд его "забыл" рассмотреть и теперь мое дело находится в "подвешаном" состоянии. Мой адвокат за границу уехал и я связаться с ним не могу. Подскажите, есть ли срок давности у штрафов и когда я теперь смогу снова сесть за руль?

, Валентина Маркова, г. Черемхово
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Валентина!

В соответствии со Статья 4.5. КоАП РФ давность привлечения к административной ответственности 1 год. В Вашем случае скорее всего имеет место быть отказ от освидетельствования или 12.8, потому что там этот штраф и такое лишение.