Присоединение нескольких ооо

Здравствуйте! Присоединение нескольких ооо в одно ооо. уставной капитал обязательно суммировать? или можно так и оставить прежний. и как быть с участниками? у ооо-шек, которые присоединяются один и тот же учтредитель, а у ооо-ки, к которой присоединяются другой учредитель. мы может оставить все как прежде, ничего не менять и не вносить изменения в учредит документу. спасибо)

, Колесник Дарья Николаевна, г. Петропавловск-Камчатский
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья. В первую очередь необходимо определиться с формой реорганизации, если имеет место слияние, то имеет место ситуация слияния и изменения УК.

а вот если будет происходить продажа доли и одно ООО «Выкупит у учредителя часть доли то ситуация будет другая и это совсем не слияние, а изменение участников. но в любом случае Вас ждёт внесение изменений в учредительные документы и регистрация документов в налоговой. учитывая отсутствие опыта рекомендовал бы Вам обратиться к специалистам по регистрации.