Долг по оплате жилищно-коммунальных услуг

Лариса

Уважаемые Господа!

Бывший муж и владелей квартиры приглашает меня в суд по вопросу моего долга за оплату жилищно-коммунальных услуг за период с ноября 2007 по июнь 2011. Оплату этих услуг полностью производил он и требует оплату половину суммы ему, речь идет о сумме в 46,759.99 руб. Какие есть у меня основания уменьшить сумму или вообще не платить? Я не проживала в квартире в указанный период, прописка у меня в другом месте и по месту прописки все услуги оплачены. В квартире, где у меня была доля (сейчас она продана), я физически не могла находиться, т.к. бывший чинил препятствия, о чем имеется свидельство из суда от 03,2011 (админ. правонарушение о чинении препятствий в свободном доступе в квартиру). Я оплатила услуги полностью только 2х последних месяцев, за май и июнь 2011 в связи с продажей моей доли, которые также фигурируют в моем долге... Со стороны же бывшего имеется долг по оплате алиментов в размере 80,000 руб.

спасибо

Лариса

, Лариса Соколова, г. Талдом
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Дело в том, что сам факт не проживания в квартире, которая находится в собственности, не является основанием для не оплаты жилищно-коммунальных услуг. В соответствии со ст.210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя его содержания. Вы, как собственник жилого помещения, учитывая нормы Жилищного и Гражданского кодексов РФ обязаны оплачивать все услуги, не связанные с фактическим проживанием в квартире, в размере пропорционально Вашей доле. В частности, текущий ремонт, содержание жилья и т.п. графы в платежной квитанции.

В Вашей ситуации минимизировать требования можно следующим образом:

1.Пересчитать сумму задолженности, исходя из вышеуказанного — проверить верные ли услуги предъявляются к оплате

2.Пересчитать сумму задолженности — проверить верно ли рассчитывается Ваша доля расходов в оплате ЖКУ

3.И самое главное — необходимо заявить о пропуске истцом срока исковой давности. Взыскать долги за ЖКУ, учитывая положения ст.196 Гражданского кодекса РФ, возможно только за три года, предшествующие месяцу подачи искового заявления. К примеру, если иск Вашим супругом заявлен в январе 2013 г., взыскать задолженность он может только за период, начиная с января 2010 г. задолдженность, возникшую ранее, в частности за 2007-2009 годы нельзя.

Пишите в мой чат — договоримся об оказании помощи при ведении процесса.

Не забудьте оценить ответ и оставить свой отзыв о нем.