Правовые действия ГАИ

имеет право ГАИ оштрафовать за разный рисунок протектора на задних колёсах, пробитое колесо лежало в багажнике,стояла запаска с другим. рисунком протектора

, жанна Михалькова,
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, очень интересный вопрос… конечно не могут — разные рисунки протектора шин — не является правонарушением!

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Есть такое правонарушение.

Я бы, честно говоря, за ответ выше минус влепил.

Открываем закон, Кодекс РФ об адм.правонарушениях, ст.12.5 ч.1

Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями
по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями
должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением
неисправностей и условий, указанных в частях 2 — 7 настоящей статьи,

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
Открываем Основные Положения

11. Запрещается эксплуатация: автомобилей,
автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и
других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не
отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (согласно приложению);

а теперь и приложение

Настоящий Перечень устанавливает неисправности автомобилей, автобусов,
автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоходных
машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация…

5.5. На одну ось транспортного средства установлены шины различных
размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной),
моделей, с различными рисунками протектора, морозостойкие и
неморозостойкие, новые и восстановленные, новые и с углубленным рисунком
протектора. На транспортном средстве установлены ошипованные и
неошипованные шины.

Другое дело, что в ПДД есть вот такая оговорка: п.2.3.1

При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к
Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств,
водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может
следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер
предосторожности;

Это означает, что если у ТС пробило колесо и водитель был вынужден поставить запаску, которая не подходит по каким-то причинам (в данном случае из-за рисунка протектора), то он имеет право ехать либо на стоянку, либо на шиномонтаж. Не по своим делам на работу или в аэропорт, а только в обозначенные выше места. И не говорить, что шиномонтаж у него только один любимый, в соседней области за 200 километров. И не забыть аварийку включить.

Но если сказать инспектору — вот, пробил, еду домой, на ремонт денег нет — то шанс уйти от ответственности есть. Если, конечно, инспектор не откроет багажник и не увидит там колесо, заросшее мхом, то есть пробитой месяц назад.