Ухудшение жилищных условий

Я сотрудник УФСИН прописан у родителей в приватизированной квартире. У супруги есть неприватизированная квартира. Хочу прописать ее у своих родителей. Будет ли это являться ухудшением жилищных условий при получении права на ЕСВ?

, Павел, г. Новочебоксарск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел, добрый день!

А как Вы объясните, по каким причинам Ваша супруга отказалась от права пользования прежней квартирой и вселилась в квартиру Ваших родителей?

На мой взгляд, это однозначно посчитают намеренным ухудшением жилищных условий.

Согласно ст. 53 Жилищного кодекса РФ,

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.