Покупка залогового автомобиля

Здравствуйте! хочу купить автомобиль с рук, авто взят по автокредиту, у продавца на руках оригинал ПТС, он при мне гасит в банке остаток кредита на автомобиль. на что мне нужно обратить внимание? какой документ мне нужно взять в банке что-б вступить в право собственности? Продавец может еще взять деньги у банка под залог автомобиля по оригиналу ПТС пока не выплачен автокредит?

, павел, г. Челябинск
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Павел Добрый День!!!

Немного лекции, чтобы понятней было.

Залог возникает на основании договора залога и обеспечивает обязательство.

Статья 334.1. Основания возникновения залога

1. Залог
между залогодателем и залогодержателем возникает на основании договора.

ст. 334.1,
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.05.2014)

Залог прекращается:

Статья 352. Прекращение залога

1. Залог
прекращается:

1) с
прекращением обеспеченного залогом обязательства;

ст. 352, «Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от
05.05.2014)

Обязательство возвратить денежные средства — кредит

1.
Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием
имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими
способами, предусмотренными законом или договором.

ст. 329, «Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от
05.05.2014)

Одним из вариантов прекращения обязательства является его исполнение.

Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1.
Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2.
Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему
расписку
в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

ст. 408, «Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от
05.05.2014)

Обратите на пункт 2, в нашем случае как Вариант можно получить выписки по счетам 4550, 45815, 45915, 91604, счета пеней на основной долг и просроченные проценты, а также письмо об исполнение обязательств сторонами по сделке и об отсутствии у сторон претензий друг к другу с упоминанием о прекращении залога.

С 1.06.2014 все залоги могут быть зарегистрированы.

С Уважением.