Расторжение договора с АН

Двухкомнатная квартира была выставлена на продажу в нескольких АН. Одно из них, путём введения в заблуждение, заключило с нами договор(на 3 месяца). Заключён договор с этим АН, был после обращения в другие(договоры в них не заключались, сделки велись на доверительной основе). Спустя месяц, после заключения договора, одно из агентств, работавшее с нами на доверительной основе, нашло реального покупателя, с которым мы и провели сделки. Теперь агентство, с которым заключен договор требует неустойку, т.к. в договоре написано, что в случаи заключения основного договора между заказчиком и любым третьим лицом, во время действия эксклюзивного договора, агентство имеет безоговорочное право на получение вознаграждения в размере 60.000 р. Какие существуют пути расторжения договора, и обязаны ли мы платить неустойку данного размера. Спасибо.

, Ольга, г. Новосибирск
Александр Кочетков
Юрист, рп. Запрудня

Здравствуйте! Для начала необходимо разобраться какого рода был заключен договор: Агентский договор или же возмездного оказания услуг? Из содержания договора Вам это должно быть понятно , посмотрите предмет договора — существенное условие договора, то, по поводу чего возникают права и обязанности. Договор возмездного оказания услуг может быть расторгнут Вами в любой момент в одностороннем порядке. В таком случае Вам придется возместить исполнителю лишь фактически понесенные  расходы, которые он должен будет подтвердить документально и они обязательно должны  относиться к предмету договора. Если покупатель на Вашу квартиру не был найдет, то, соответственно, фактически никаких расходов не было.

Расторгнуть агентский договор можно только если в нем не указан срок его действия, если при наличии указаний на срок действия договора, указано, что раньше его расторгнуть нельзя, то, соответственно, условие о вознаграждении придется исполнить. Желаю Вам удачи!