Вызывают в налоговую по телефону

Позвонили из отдела по борьбе с финансовыми преступлениями, просят приехать к ним и объяснить почему я купил митсубиси асх 2011 года всего за 120000 рублей, имеют ли она на это право, и почему они хотят это узнать

, Сергей, г. Трехгорный-1
Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Добрый день! Могу предположить, что они это выясняют не с претензий к вам, а к бывшему собственнику, т.к. если они установят разницу продажной и действительной стоимости, то начислять ему подоходный налог 13% на эту сумму и возможно еще привлекут к к ответственности за это. Бывший собственник, скорее всего, владел этим авто мене 3-х лет, а значит он попадает под уплату налога. Посмотрите в ПТС, там будет видно сколько он владел авто. И если менее 3х, то скорее всего причина имена, которую я вам указываю

Сергей
Клиент, г. Трехгорный-1

тоесть отдел по борьбе с финансовыми преступлениями имеет право такие вещи расследовать? а как мне лучше всего вести себя,владел машиной предыдущий хозяин менее 3 лет

Я бы на вашем месте пошла туда с адвокатом, чтоб наверняка. Либо, если они начнут вам предъявлять что -то, воспользоваться правом ст.51 Конституции, что каждый имеет право не свидетельствовать против самого себя. Что то более пока посоветовать не могу