Пособие 25 тыс ИП при рождении ребенка

Здравствуйте.

Я являюсь предпринимателем. Сейчас нахожусь на втором месяце беременности.

Возможно ли мне встать на учет в ФСС, проплатить полностью за 2014 год , что бы получить пособие в 2015 г, после рождения ребенка ?

Спасибо.

, яна, г. Волгоград
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Подаете заявления в территориальный орган страховщика по месту жительства о заключении договора по добровольному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством , проплачиваете не позднее 31 декабря 2014 года (лучше раньше, квитанцию храните) страховые взносы в ФСС и в 2015 году у Вас будет право на получение страхового обеспечения: пособия по беременности и родам (в 30 недель получаете в ЖК листок по беременности и родам), единовременного пособия за постановку на учет в ранние сроки беременности (если встали а учет по беременности в сроке до 12 недель) единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Ежеквартально сдаете в ФСС расчет 4а-ФСС.

С Уважением, Иван.