Мать отказалась от наследства. Младшая сестра переписала всё на себя

Доброе время суток.

Меня интересует, что я могу сделать в случае, если младшая сестра путём утаения информации в тайне присвоила себе всю долю наследства?

Мать не совсем адекватна и морально не устойчива отказалась от наследства отца, который изначально завещай ей (матери), в последствии переписал всё на имя сестры. Я изначально не была согласна, что бы всё было записано на её имя, но объяснив, что это формальность и мне не о чем беспокоиться, я не пыталась что либо изменить.

Некоторое время спустя, когда я поняла, что я остаюсь в стороне, начала предпринимать попытки вернуть себе свои 50% наследства, столкнулась с нежеланием делиться долей.

На данный момент, деньги потрачены на покупку жилья.

Что я могу сделать, что бы вернуть себе свою долю, которая мне полагается.

Заранее благодарю, за помощь.

, Полина, г. Москва
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Полина.

Поскольку все имущество завещано Вашей сестре, Вы вправе претендовать на обязательную долю в наследстве только в случае, нсли являетесь нетрудоспособной. Равно как и другие нетрудоспособные наследники первой очереди. При этом обязательная доля — это не менее половины доли, которая причиталась бы Вам при наследовании по закону (ст.1149 ГК РФ).

Резюме: чтобы претендовать на обязательную долю, Вы должны быть нетрудоспособной

Полина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но не понимаю, почему для того что бы претендовать на собственную долю наследства, я должна быть нетрудоспособной!? Наследство завещано моей сестре, только потому, что она утаила от меня истину, а когда дело дошло до того, что я просила маму вписать в наследство меня, то оказала на мать давление, что бы она не делала этого.

Изначально вы говорили, что наследство завещано отцом сначала матери, потом, из-за ее отказа, сестре.

Теперь вы говорите, что просили маму вписать вас в наследство...

Давайте так, напишите мне в личный чат, так будет проще, возможно, придется задать Вам несколько уточняющих вопросов