Подскажите,как лучше поступить?

Здравствуйте,случилась такая ситуация,меня побили ,я пришёл в травмпункт ,после был на больничном.Звонил участковый просил прийти дать объяснения,я пришёл ,а его не оказалось на месте.Прошло три недели ,я работаю в командировке ,мне никто не звонил из полиции ,писать заявление я не хочу.Подскажите ,что мне делать ?Возможно просто не ходить никуда и дело закроют.

, Сергей, х. Русский
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если вы сами ничего не хотите, не проявляйте инициативу. По срокам уже должны были принять решение по факту нанесения вам телесных повреждений, правда должны были направить уведомление о принятом решении, но за такое время оно могло и не прийти.

Если было причинение телесных повреждений в результате которых вы не нуждаетесь в лечении скорее всего уже отказали в возбуждении уголовного дела, если виновный был установлен. В ином случае по закону должны были возбудить уголовное дело, но в нашей полиции могли и в мусор выбросить или принять решение об отказе.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

писать заявление я не хочу

Здравствуйте!  Это Ваше право. Участковый откажет в возбуждении уголовного дела по п. 5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;

При условии, что нет иных оснований для возбуждения уголовного дела,  а именно если преступление публичного обвинения,  либо лицо не установлено. В этом случае уголовное дело может быть возбуждено и без заявления, а на основании сообщения из травмопункта.