Как решить вопрос по неожиданно всплывшей задолженности

02 сентября 2014 года продали квартиру по договору с обременением+( материнский капитал) и сумма на наш лицевой счет по мат.капиталу еще не выплачена.Купля- продажа квартиры проходила в другом регионе( мы уже давно живем в другом городе),спустя 1,5 месяца нам позвонил наш покупатель и сообщил что по квартире у нас задолженность в сумме 6000 руб., хотя при заключении договора купли-продажи в регистрационной Палате нами были собраны и предъявлены справки об отсутствии какой либо задолженности. С его слов:он и работники с ЖЭУ срезали счетчики на воду, подсчитали разницу в оплате(при установке счетчиков и при снятии) и получили эту сумму.Подскажите какие наши дальнейшие действия,поверить , брать и высылать деньги на погашение долга? или просить документальное подтверждение, только у кого? Вся трудность в том , что мы живем далеко и так просто не приехать за 2000 км.

, Алевтина, г. Нижневартовск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алевтина, добрый день!

Безусловно, Вы вправе потребовать от покупателя квартиры документального подтверждения наличия задолженности и того, что эта задолженность образовалась именно в тот период, когда собственником квартиры являлись Вы.

Представления этих документов Вы вправе потребовать у покупателя квартиры, так и водоснабжающей организации.

В любом случае, если задолженность образовалась в период, когда собственником являлись Вы, то у покупателя обязанности по её оплате не возникает, т.к. фактически услуги в соответствующий период были оказаны не ему, а Вам.