Долги по кредитам

Здравствуйте! У моего сына много непогашенных долгов по кредитам. В нашей квартире ему принадлежит 1/4 часть. Возможна ли ее потеря в счет непогашенных долгов сына? Спасибо

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Теоретически — да, но вот в каком виде — читаем нормы:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)

Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем
имуществе

Кредитор участника долевой или совместной собственности при
недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о
выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого
возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор
вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей
собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением
вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения
доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю
должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных
торгов.

Теория вопроса:

ПОРЯДОК ИСПОЛНЕНИЯ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ:

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВ ВЗЫСКАТЕЛЯ И ДОЛЖНИКА

РАЗРАБОТКА ТЕМЫ, КОММЕНТАРИИ И РАЗЪЯСНЕНИЯ

КАНДИДАТОВ ЮРИДИЧЕСКИХ НАУК

А.Н. БЕРЕСНЕВА, В.А. ГУРЕЕВА

Обращение взыскания на долю в праве общей собственности. Согласно ст. 255 ГК РФ обращение взыскания на долю в общем
имуществе производится только в случае недостаточности у должника иного
имущества. В таком случае кредитор (взыскатель) предъявляет требование к
сособственникам о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее
взыскания. Если выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают
остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе
требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности
по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от
продажи средств в погашение долга. В случае отказа остальных участников общей
собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду
обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи
этой доли с публичных торгов.

Таким образом, складывается юридическая конструкция не вполне удачная с
точки зрения исполнения исполнительных документов.

В соответствии с ч. 6 ст. 69 Закона об
исполнительном производстве если должник имеет имущество, принадлежащее ему на
праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника,
определяемую в соответствии с федеральным законом, т.е. порядок определения
взыскания на долю должника в общей собственности в Законе
об исполнительном производстве не установлен, он установлен для участника
долевой собственности в ГК РФ, а для совместной
собственности супругов еще и в СК РФ.

Таким образом, в случае недостаточности имущества и наличии у должника
имущества на праве долевой собственности судебный пристав-исполнитель или
взыскатель предъявляет требование к сособственникам о выделе доли должника в
общем имуществе.

Следует отметить, что такой выдел в натуре редко когда возможен, в
основном в случае с общим имуществом мы имеем дело с неделимой вещью. Например,
выдел доли в натуре в квартире полностью невозможен, т.е. даже если выделить
комнату, в общей собственности останутся ванная комната, туалет, кухня и т.д.
Однако если выделение доли в натуре возможно и сособственники согласились ее
выделить, то судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на выделенную вещь
(часть имущества).

Например, четыре гражданина для общих нужд купили тонну щебенки, каждый
внес одинаковую сумму, и их доли согласно закону считаются равными, после
обращения к ним судебного пристава-исполнителя или взыскателя о выделе доли они
добровольно выделяют 250 кг щебенки, и на выделенное имущество обращается
взыскание в общем порядке без обращения в суд.

В случае если остальные сособственники отказались выделять долю или вещь
неделима, судебный пристав-исполнитель привлекает оценщика для определения
рыночной стоимости доли в общей собственности и в соответствии со ст. 255 ГК РФ предлагает остальным сособственникам
купить ее по цене оценки. Если сособственники отказываются приобрести данную
долю, то судебный пристав-исполнитель разъясняет взыскателю его право
обратиться в суд для обращения взыскания на долю в общем имуществе.

В случае удовлетворения такого иска или заявления реализация доли в праве
общей собственности осуществляется по общим правилам реализации имущественного
права.

Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Есть один вариант:

Статья 255 ГК РФ. Обращение взыскания на долю в общем имуществе

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Но я на своей практике так и не встретила реализацию данной статьи по отношению к квартире. Тем более у вас он там не единственный собственник. Мало того, обращение взыскания на единственное жилье гражданина запрещено.

Статья 446 ГК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;