Как оформить дом на себя?

Здравствуйте у мамы есть дом в котором прописана моя семья (4 чел.) ,мама и брат.К этому дому мы пристроили ещё один дом.Как лучше оформить второй дом на меня? Дарственную или куплю-продажу, чтобы на этом дом не претендовали остальные прописанные члены семьи?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Если собственником вновь построенного дома является Ваша мать, то она вправе распорядиться им по своему усмотрению любым законным способом. В том числе подарить или продать дом дочери.

Но здесь необходимо учитывать следующее.

В случае продажи дома, находящегося в собственности менее 3 лет, у продавца возникает обязанность уплатить налог на доход (13%) с продажной стоимости. При этом, согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ, продавец вправе воспользоваться налоговым вычетом только с суммы, не превышающей 1 млн. руб.

В случае дарения у продавца дохода и, следовательно, обязанности платить налог, не возникает. А в случае дарения между близкими родственниками, к которым относятся, в том числе, мать и дочь, и одаряемый освобождается от налогообложения.

Поэтому Вам целесообразнее оформить договор дарения.

Арина Манойло
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма Themis"", г. Великий Новгород

Для начала необходимо получить документы на новый дом, право собственности. Затем, выделить долю в натуре. Затем договор дарения.