Первичные специализации по ортопедической и хирургической стоматологии после 2016 года

Здравствуйте! Наш сын заканчивает медицинский ВУЗ в 2015 году, и поступает сразу в интернатуру которую закончит в 2016 году по специальности врач стоматолог общей практики. Далее он планирует пройти первичную специализацию (переподготовку 500 часов) по специальностям ортопедическая стоматология и хирургическая стоматология после 2016 года с законченной им интернатурой.

Сможет ли наш сын пройти первичную специализацию по ортопедической и хирургической стоматологии после 2016 года или (если первичку отменят) ему надо сразу поступать в ординатуру и учиться по этим специализациям еще 4 года ?

С уважением семья Зверевых Приморский край

, Борис, г. Владивосток
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 108. Заключительные положения

4. Реализация основных профессиональных образовательных программ
послевузовского медицинского образования и фармацевтического образования в
интернатуре осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны
здоровья граждан в Российской Федерации» до истечения нормативных сроков
освоения указанных образовательных программ лицами, принятыми на такое
обучение.
Прием в образовательные и научные организации на обучение по
программам послевузовского медицинского и фармацевтического образования в
интернатуре прекращается 1 сентября 2016 года.

Насколько я понимаю поступить до 1 сентября 2016 года он не успевает по любому, или я ошибаюсь?

Борис
Клиент, г. Владивосток

В интернатуру он поступит в 2015 и закончит летом 2016 а вот первичную специализацию сможет ли он пройти с 1 сентября 2016 - вопрос

Первичная специализация, насколько я понял из законодательства — это переподготовка (т.е. послевузовское медицинское образование). Сегодня переподготовка для «медиков» только на базе интернатуры. С 1 сентября 2016 года приема нет.

Вообще Вам бы задать этот вопрос на узконаправленном сайте, например на сайте Минздрава. Бо для нас, юристов все эти медицинские понятия — темный лес.

http://www.rosminzdrav.ru/reception/appeals/new