Просроченная декларация

У меня было ИП на общей системе налогообложения до 12/2012. Бухгалтерию вела консалтинговая фирма. за 4квартал 2010г. была сдана нулевая декларация по ндс. Корректирующая не была подана. В 2013 году была выездная проверка. Которая установила факт неуплаты ндс за 4кв. 2010г. Мною были собраны все документы за 4 кв. 2010г. и отданы в консалтинговую фирму для проверки и сдачи корректирующей декларации в УФНС. Фирма этого не сделала по непонятным причинам. Налоговая подала на меня в суд и требует уплату всего ндс на 4кв. 2010г. Что мне делать?

, Адександр, г. Петрозаводск
Роман Зедер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, нужна конкретика.

Нарушены ли ИФНС при проведении выездной налоговой проверки сроки и другие процессуальные моменты.

Готовьте отзыв на заявление.

Если действительно по вине консалтинговой фирмы не были предоставлены необходимые документы, и у вас есть все необходимые документы, доказывающий этот факт, то в случае взыскания с вас суммы недоимки, штрафов и пеней, вам следует подать иск о взыскании убытков с данной консалтинговой организации. Но для успешного исхода дела нужны надлежащие документы.

Адександр
Клиент, г. Петрозаводск

ИФНС уложилась в сроки.

А если нет будет документов с консалтинговой фирмой, есть ли какие нибудь варианты решить вопрос с налоговой?

Для налоговой инспекции не будет иметь значения, по чей вине не была предоставлена декларация и другие документы.

Если требования налоговой инспекции в суде будут признаны обоснованы, то единственный вариант подавать в суд о взыскании убытков с консалтинговой компании. Если у вас не осталось никаких документов (договор, акты оказанных документов итд), тогда бессмысленно подавать данный иск.