Сколько працентов имеют право высчитывать с зарплаты,даже если имеется задолженность

Здравствуйте,я Наталья,меня интересует вот какой вопрос,мой нынишний муж платит алименты,на протяжении трех месяцев уже по 13500 рублей,а получает максимум 22000 рублей,и из них же подаходный налог высчитывают.Какой процент должны они на работе у него взымать из зарплаты.

, Наталья, г. Тула
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Судебные приставы имеют право взыскивать до 70 % заработной платы в счет оплаты алиментов.

Юлия Сушинская
Юрист, г. Самара

Добрый день, Наталья!

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

1) Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

2) Если есть соглашение об уплате алиментов, то возможно взыскание и более половины заработка (ст. 110 Семейного кодекса РФ).

С учетом требований ч.2 ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве, при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина в любом случае не может превышать семидесяти процентов.

Также обратите внимание, что алименты удерживаются из заработка после уплаты подоходного налога.