Нарушаются личные неимущественные права гражданина (персональнае данные)

Имеет ли право вахтёр мэрии требовать Паспорт, заносить его данные в журнал, не пропускать в случае отказа предъявить Паспорт, не согласия с занесением его данных в журнал?

Письменного согласия на обработку (хранение) своих персональных данных я не давал.

Имеет ли право мэр издать Постановление обязывающее вахтёров требовать Паспорт, заносить его данные в журнал?

Какой срок (не более) хранения этих данных в журнале?

Как можно добиться прекращения этой практики?

, Валерий, г. Спас-Клепики
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Валерий.  Федеральный закон «О персональных данных»
регулирует отношения, связанные с обработкой персональных данных, осуществляемой… органами местного самоуправления, иными муниципальными органами  с использованием средств автоматизации, в том числе в информационно-телекоммуникационных сетях, или без использования таких средств, если обработка персональных данных без использования таких средств соответствует характеру действий (операций), совершаемых с персональными данными с использованием средств автоматизации, то есть позволяет осуществлять в соответствии с заданным алгоритмом поиск персональных данных, зафиксированных на материальном носителе и содержащихся в картотеках или иных систематизированных собраниях персональных данных, и (или) доступ к таким персональным данным.

Полагаю, что в случае, когда вахтер записывает Ваши данные в бумажный журнал и не вносит в картотеку, такие действия не подпадают под действие закона «О персональных данных», следовательно неверно расценивать такие действия как нарушение именно этого закона.

Валерий
Клиент, г. Спас-Клепики

без использования таких средств...позволяет осуществлять...доступ к таким персональным данным.

Перед внесением ф. и. о. в журнал следует получить письменное согласие на обработку персональных данных.

Журнал должен быть зарегистрирован и храниться в установленном ФЗ порядке. Вахтёр должен быть допущен к работе с персональными данными.

Установление личности - это юридическое действие, у которого есть и причина, и цель. Причина и цель - должны находится в рамках действующего законодательства.

Выяснение должно быть не просто так - а для дальнейшего использования полученной о личности информации.