Обеспечительный взнос

Наше предприятие оплатила обеспечительный взнос за аренду.В договоре отражено что обеспечительный взнос будет зачтено в счет аренды.Как нам быть? Включается ли в расходы (При применении УСН доходы минус расходы) если зачли в счет оплаты аренды.Спасибо заранее за ответ!

, Вахитова Лиля Вагизовна, г. Казань
Роман Зедер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сумма перечисленного обеспечительного платежа, засчитываемого в счет будущей арендной платы, по сути является предоплатой и в составе расходов не учитывается. Соответствующая сумма арендной платы включается в расходы после оказания услуг по аренде в месяце зачета обеспечительного платежа в счет ее оплаты.

По мере признания данных расходов для целей налогообложения признается расходом и сумма «входного» НДС, относящегося к ним (пп. 4, 8 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ).