Могу я отказатся от наследства в пользу сына

Здравствуйте! Уменя такая ситуация... После смерти сына мне по завещанию досталась квартира, остались не завещанными машина и деньги в банке.. Я являюсь единственной наследницей первой очереди, поэтому я так понимаю и машина и деньги по закону тоже достанутся мне? Скажите пожалуйста, могу ли я отказатся от наследства в пользу своего второго сына? Спасибо!

, Иванова Евгения, г. Магнитогорск
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Евгения, да. вы можете отказать от незавещенного имущества в пользу вашего второго сына.

В соот. со ст.1158 ГК РФ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.