Капитальный ремонт многоквартирного дома

С принятием постановления Администрацией г. Белгорода № 210 от 30.09.2013г. завершена процедура выбора способа формирования фонда капитального ремонта в нашем доме – т.е. владельцем специального счета, на который собственники нашего дома обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капремонт, определен региональный оператор.

В исполнение требования ст.7 Закона Белгородской области «О создании системы финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Белгородской области», региональный оператор, совместно с УК «Благострой-С» (организацией, осуществляющей управление многоквартирным домом), был обязан провести обследование технического состояния нашего многоквартирного дома с целью оценки износа дома, определения необходимого объёма работ для проведения капитального ремонта и возможных затрат на их выполнение (1).

После выполнения вышеуказанного, региональный оператор был обязан (требования ст.181 ЖК РФ) направить собственникам нашего многоквартирного проект Договора о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта в порядке, установленном статьей 445 ГК РФ (2), а собственники обязаны его заключить.

Аналогичные требования к региональному оператору изложены и в ст. 181 ЖК РФ, где определено, что в течение десяти дней после принятия органом местного самоуправления решения о формировании фонда капитального ремонта в отношении многоквартирного дома на счете регионального оператора должен направить собственникам помещений в этом многоквартирном доме и (или) лицам, осуществляющим управление этим многоквартирным домом, проект договора о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме (3).

По состоянию на 15.10.2014г. ни первое (1), ни второе (2), ни третье (3) региональным оператором не соблюдены и не выполнены.

Региональный оператор уверяет собственников дома что мы обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт на счет регионального оператора по истечении одного календарного месяца, следующего за месяцем, в котором была опубликована утвержденная адресная программа проведения капитального ремонта, коим является Постановление Правительства Белгородской области от 19 августа 2013 года № 345-пп "Об утверждении долгосрочной адресной программы проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Белгородской области на 2014 - 2043 годы" (текст постановления размещен на сайте Губернатора и Правительства Белгородской области в Internet (http://www.belregion.ru) 27 августа 2013 г.) и что эта уплата не зависит от факта заключения собственниками Договора о формировании фонда капремонта и об организации проведения капремонта с региональным оператором, а также не зависит от выполнения требования (1)

Я считаю, что оплачивать неизвестно какие возможные затраты на выполнение капитального ремонта (и естественно предполагаемой суммы на его проведение) нашего дома (в 2034-2038гг.) без заключения Договора с региональным оператором,- я не должен и не обязан.

Прошу Вас по возможности пояснить - кто из нас юридически прав?

, Евгений, г. Белгород
Ирина Курнаева
Юрист, г. Оренбург

в ст. 169 Жилищного кодекса говориться об обязанности по оплате взносов на капитальный ремонт в силу закона. Обязанность по уплате взносов не ставится в зависимость от наличия договорных отношений между собственниками