При смене фамилии ген.директора и учредителя ООО

Добрый день!

Подскажите,пожалуйста:

1) При смене у ген.директора (и учредителя) ООО фамилии в связи с заключением о браке, надо ли сейчас самостоятельно уведомлять 46 налоговую г.Москвы или это делает УФМС?

2) И когда надо создавать приказ о смене фамилии Ген.директора сразу же после получения нового паспорта или когда?

3) Надо ли уведомлять контр.агентов о смене фамилии и им надо уже бух.документы закрывать на новую фамилию Ген.директора?

4)Ген.директору уже сейчас подписывать договора с новой фамилией?

5) Устав с изменениями (в уставе прописана ФИО учредителя) когда подавать в налоговую 46?

Заранее благодарна за ответы!!!

, Светлана, г. Красноярск
Сергей Смолин
Юрист, г. Москва

Добрый день.
1. О смене ГД 46 налоговую уведомлять не нужно. ЗАГС передает в 46 ФНС сведения о смене фамилии. НО, бываю случаи ( и не редко), когда или один другой орган теряют сведения. В таком случае, если через 3-5 недель после смены фамилии в выписке из ЕГРЮЛ фамилия не поменялась необходимо подать в канцелярию 46 налоговой заявление о приведении в соответствие сведений хранящихся в ЕГРЮЛ (и приложить копию нового паспорта и документа, подтверждающего смену фамилии)
2. Можно сразу же после получения нового паспорта.

3. Да, можно уведомить контрагента заранее, например написать, что с такого-то числа в учредительных документах будет фигурировать такая-то фамилия.

4. Если договор датируется числом после получения нового паспорта — то по новой фамилии, если до получения паспорта — по старой фамилии.

5. После получения паспорта можно регистрировать новую редакцию устава с новой фамилией.