Денежные выплаты по завещанию

Умерла мама.В завещательном распоряжение сбербанка она завещала сумму денег на 4 человек(папу и 3 сыновей) в равных долях.Но папа и один из сыновей умерли.Как можно будет получить сумму двум оставшимся сыновьям и в каких долях?

, Смирнов Андрей, г. Курск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Указанные в завещании наследники имеют право обратиться в банк за получением причитающейся им суммы отписанной на них пропорционально завещательной записи, т.е. 1/4 каждому.

касательно суммы принадлежащей 2-м другим умершим, ко времени открытия наследства суммы, то она наследуется в порядке наследственного правопреемства, т.е. наследниками первой очереди указанных лиц если таковые имеются. т.е. доля отца наследуется всеми его детьми и если живы его родителями, а доля сына уже его наследниками первой очереди. в любом случае наследование осуществляется через нотариуса.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Умерла мама.В завещательном распоряжение сбербанка она завещала сумму денег на 4 человек(папу и 3 сыновей) в равных долях.Но папа и один из сыновей умерли.Как можно будет получить сумму двум оставшимся сыновьям и в каких долях?

Смирнов Андрей

Сыновьям достанется доля отца, по 1\2, а доля сына достанется его детям и жене, при отсутствии его братьям!

Юрист в г.Курске Никитин Олег!