Ускорить процесс

Здравствуйте. Мною подан иск о расторжении брака. Решение принято окончательно, поэтому не хочется, чтобы судья на первом заседании давал время на примирение. Какие факты, доводы могут помочь убедить судью расторгнуть брак без лишних промедлений? 9 лет назад я уже подавала иск о расторжении брака (тогда передумала на первом заседании), могу ли запросить в суде справку об этом и поможет ли мне это? Спасибо!

, Марта, г. Салехард
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый времени! Во-первых, процесс «ускорения» упирается в процессуальные сроки, с момента подачи Вами документов, например, в суд, запускается механизм гражданского процесса, который происходит строго по определенным стадиям и строго в определенные сроки! Процессуальные сроки могут быть законными, т.е. строго оговоренными законами или судебными (назначенными судом). Повлиять каким либо образом на сроки практически невозможно, а вот немного ускорить да, но не существенно, например, надо убедить суд, что примирение сторон невозможно, чтобы не отложили судебное разбирательство разом на 3 месяца (п.2ст.22 СК) Вы наверное знаете, что развестись можно в органах ЗАГСа при наличия двух оснований: — обе стороны выразили взаимное согласие на развод — муж и жена не имеют общих несовершеннолетних детей. ст.19 Семейного кодекса в этом случае Вас должны развести примерно за месяц, наличие же детей увеличит сроки от месяца до двух и приплюсуйте к этому вступление решения суда в законную силу. Если у Вас есть дети, то рассмотрение дел орасторжении брака (развод) осуществляется судом в порядке искового производства (ст. 113 ГПК).