Звонок из военкомата

Здравствуйте, мне звонили из военкомата и сказали забрать повестку на призыв (не мед. комиссию, а в армию)

Вопрос: могут ли мне прийти с сотрудниками полиции, если повестке я не расписывался и её мне не присылали?

P.S я не уклоняюсь, просто хочу пойти "вторым" призывом.

P.SS можно ли попросить отсрочку, так как сестра выходит замуж 25 октября

, Евгений, г. Кострома
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Добрый вечер.

В соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находится в военном комиссариате до начала военной службы.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии сзаконодательством Российской Федерации.

Таким образом, к Вам могут прийти, только с тем чтобы вручить повестку под расписку.

Если в этот раз не прйдут, значит Вы имеете полное право не являться в военкомат.

Отсрочку в связи со свадьбой не дадут, т.к. законом не предусмотрена отсрочка по такому поводу.