Алименты студентке очного отделения

Моей дочери 28 апреля исполнилось 18 лет,сейчас она учится на дневном отделении института (платное обучение),обязан ли отец платить алименты(выплата алиментов прекратилась после достижения 18 лет)?

, Жанна, г. Псков
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Жанна.

Законодательство РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих  НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей. По наступлению совершеннолетия эта обязанность прекращается, за исключением алиментов в пользу нетрудоспособных иждивенцев. Обучение вашей дочери на дневном отделении института юридического значения не имеет.

Отец вашей дочери, после достижения ей совершеннолетия,  вправе осуществлять какие-либо выплаты в ее пользу только в добровольном порядке.

Удачи вам.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

После 18-летия ребенка принудительное взыскание алиментов возможно исключительно в случае нетрудоспособности ребенка (инвалидность).

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Согласно ст. 120 Семейного Кодекса РФ, алиментные обязательства прекращаются при достижении ребенком 18 лет. После 18, материальная помощь может осуществляться исключительно в добровольном порядке.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак; смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.