О взыскании долга

Добрый день! Исполнительное дело закрыто в соответствии со ст.46 п.1 пп.4 Но должница где-то работает, должна платить налоги, у нее наверняка имеется бытовая техника, она ИП (швейное производство), почему нельзя запустить ее в розыск или возбудить против неё уголовное дело? С уважением, Людмила Александровна, Екатеринбург

, Людмила, г. Екатеринбург
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Действительно:

Федеральный закон от
02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

«Об
исполнительном производстве»

(с изм. и доп.,
вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 46.
Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения
исполнительного производства

1. Исполнительный
документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично,
возвращается взыскателю:

4) если у должника
отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые
судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его
имущества оказались безрезультатными;

А исполнительное производство подлежит окончанию:

Статья 47. Окончание
исполнительного производства

1. Исполнительное
производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

3) возвращения
взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46
настоящего Федерального закона;

Однако:

Статья 47. Окончание
исполнительного производства

9. В течение срока
предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного
пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть
отменено старшим судебным приставом или его заместителем
по собственной
инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного
совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер
принудительного исполнения.

Думаю моя мысль понятна...

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Выше указали, что вы имеете право повторно предъявить исполнительный лист в отдел судебных приставов. Я бы порекомендовал ознакомиться с материалами исполнительного производства и в случае бездействия судебных приставов по розыску должника, подать жалобу в суд.