Фамилия бывшей жены

Бывшая жена моего мужа осталась после развода на фамилии мужа, теперь у нее родятся дети и она дает им фамилию моего мужа! имеет ли она на это право и как можно в судебном порядке это устранить? Наши дети учаться в одной школе, мне не нужны лишние вопросы

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила.

В соответствии со ст.51 Семейного кодекса

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

Поэтому с точки зрения законодательства она имеет полное право дать своему ребенку свою фамилию, также как она имеет полное право после развода оставить себе фамилию, полученную в браке с мужем(на данный момент, бывшим мужем).

С уважением, Комарова Оксана.

Арина Манойло
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма Themis"", г. Великий Новгород

Заставить бывшую жену поменять фамилию никто не может. А вы уверены, что бывшая жена будет рожать детей без отцов, как мать одиночка? Ведь только в этом случае, она имеет право давать свою фамилию (следовательно фамилию бывшего мужа). А если у нее будет муж (зарегистрированный брак) или сожитель (просто признает ребенка своим), то фамилия будет присваиваться биологического отца.