Притензия к адвакату

подскажите уважаемые адвокаты меня лешили водительских прав за алкогольное состояние я пришол к адвакату раскозал как что было и он сказал что я такие дела вел и выигрывал дела,

и я ему поверил. Пошла черида судов и в итоге что и следовало ожидать адвокат не выграл дела и меня лешили прав. Могу ли я взыскать с адвоката свои денги каторые ему уплатил в связи с проиграшем?

, юра, г. Омск
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Нет, это не возможно в силу того, что адвокат не может гарантировать результат, а лишь осуществляет «работу» по защите Ваших интересов.

КОДЕКС
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ АДВОКАТА

Принят

Первым Всероссийским

съездом адвокатов

31 января 2003 года

Статья 10

2. Адвокат не вправе
давать лицу, обратившемуся за оказанием юридической помощи, или доверителю
обещания положительного результата выполнения поручения.

А вот если у Вас есть доказательства того, что он «обещание», тогда на него можно написать жалобу.

Федеральный закон от
31.05.2002 N 63-ФЗ

(ред. от 02.07.2013)

«Об адвокатской
деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

Статья 33.
Квалификационная комиссия

1. Квалификационная
комиссия создается для приема квалификационных экзаменов у лиц, претендующих на
присвоение статуса адвоката, а также для рассмотрения жалоб на действия
(бездействие) адвокатов.

7. Квалификационная
комиссия по результатам рассмотрения жалобы дает заключение о наличии или об
отсутствии в действиях (бездействии) адвоката нарушения норм кодекса
профессиональной этики адвоката, о неисполнении или ненадлежащем исполнении им
своих обязанностей.

Заключение
квалификационной комиссии принимается простым большинством голосов членов
квалификационной комиссии, участвующих в ее заседании, путем голосования
именными бюллетенями. Форма бюллетеня утверждается советом Федеральной палаты
адвокатов. Адвокат и лицо, подавшее жалобу на действия (бездействие) адвоката,
имеют право на объективное и справедливое рассмотрение жалобы. Указанные лица
вправе привлечь к рассмотрению жалобы адвоката по своему выбору.

Информацию о квалификационной коллегии Вы можете найти в юрконсультации к которой принадлежит адвокат.