Доначисление НДС по аренде гос. Имущества

Добрый день, у нас такой вопрос, 26.09.2014г. выяснилось, что арендная плата за помещение (гос.имущество)с 01.01.2014г. больше чем было отражено в декларации по ндси налог на прибыль за 1, 2 кв. 26.09.2014г. была выплачена сумма недоплаты по состоянию на 30.09.2014г. и перечислен ндсв бюджет по сумме недоплаты. Как отразить в декларации по ндс в 3 кв разделе 2 сумму налогового вычета строка 60? Надо ли перездавать деклар. за 1, 2 кв. по НДС и какой счет фактуру выписывать, коррект. или исправленный?

, Елена, г. Москва
Роман Зедер
Юрист, г. Санкт-Петербург

В декларации по НДС по строке 060 разд. 2 отражается сумма НДС, исчисленная исходя из стоимости услуг за соответствующий период согласно договору аренды (п. 37.6 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденного Приказом Минфина России от 15.10.2009 N 104н).
Налоговая база по НДС при аренде государственного имущества определяется на дату перечисления арендодателю арендной платы (полностью или частично) (Письмо Минфина России от 18.05.2012 N 03-07-11/146).

Организация — арендатор государственного имущества должна сама выставить счет-фактуру за своего арендодателя при перечислении соответствующих сумм оплаты арендодателю (п. 3 ст. 161, абз. 2 п. 3 ст. 168 НК РФ).

По строке 060 «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет» разд. 2 декларации по НДС указывается сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет налоговым агентом в порядке, определенном ст. 161 и п. 4 ст. 173 НК РФ, с применением налоговых ставок, установленных п. п. 2 — 4 ст. 164 НК РФ, подлежащая уплате в соответствии с п. 1 ст. 174 НК РФ (п. 37.6 Порядка заполнения налоговой декларации по НДС).

При этом по строке 210 «Сумма налога, уплаченная в бюджет налогоплательщиком в качестве покупателя — налогового агента, подлежащая вычету» разд. 3 декларации по НДС отражается подлежащая вычету сумма налога, фактически перечисленная им в бюджет в качестве покупателя — налогового агента в порядке, определенном п. п. 1, 3 — 5 ст. 174 НК РФ, при выполнении условий, установленных п. 3 ст. 171, п. 4 ст. 173 НК РФ, и отраженная по строке 060 разд. 2 декларации, по принятым к учету услугам, приобретенным для выполнения операций, являющихся объектом налогообложения (п. 38.13 Порядка заполнения налоговой декларации по НДС).

Таким образом, в декларации по НДС по строке 060 разд. 2 вы должны отразить сумму НДС, исчисленную исходя из стоимости услуг за соответствующий период согласно договору аренды, а по строке 210 разд. 3 — принимаемую к вычету сумму НДС, которая фактически перечислена в бюджет за соответствующий период покупателем — налоговым агентом.
При исчислении суммы налога налоговый агент составляет счет-фактуру и регистрирует его в книге продаж того квартала, в котором произошла оплата или частичная оплата (п. п. 2, 3 и 15 разд. II Приложения N 5 к Постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 «О формах и Правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость»