Оплата алиментов на родителей

Здравствуйте. Мои родители хотят подать на меня в суд и получить от меня алименты. Мать инвалид 1 группы отец пенсионер. Сколько я буду им платить от своей зарплаты.

, Софья, г. Москва
Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день, Софья. Согласно ст.87 Семейного кодекса РФ совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителе, нуждающихся в помощи. При этом Вы можете заключить соглашение с родителями, установив размер алиментов. Если Вы не придете к соглашению, то все решается в суде. Размер алиментов определяется судом исходя из материального, семейного положения родителей и  детей, а также других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Согласно ч.4 ст.87 СК РФ при определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. Поэтому, все будет зависеть от того какие документы Вами будут предоставлены в суд. С уважением, Олег Химченко.