Стоимость подачи заявления в суд

Добрый день.

Человек взял у меня в долг 200.000 руб и пропал, я хотела бы узнать,сколько стоит подача в суд на этого человека и в какой суд надо обращаться,если в расписке не указано место прописки должника?

Заранее спасибо.

, Светлана, г. Москва
Анна Балобанова
Адвокат

Госпошлина в суд при цене иска 200 000 рублей составит 5 200 рублей. Обращаться необходимо в суд по последнему известному вам месту жительства должника. Если в процессе будет установлен иной адрес, дело будет предано по подсудности.

В любом случае куда бы вы не обратились судом будет запрошена адресная справка на этого человека и в любом случае дело будет предано на рассмотрение районного суда по его месту жительства. Рекомендую обратиться в районный суд по последнему известному вам месту жительства должника. Если он не будет являться в судебное заседание, то суд вынесет решение без него и в дальнейшем его розыском будут заниматься уже судебные приставы-исполнители.

Если у вас надлежаще оформлена сделка,  то можете обратиться с заявлением в суд о выдаче судебного приказа, в этом случае пошлина составит 50 % от ставки. Это упрощенная форма производства без вызова сторон и рассмотрения дела по существу.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

При цене иска превышающей пятидесяти тысяч рублей в качестве суда первой инстанции спор рассматривает районный суд (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации) по месту жительства ответчика.

Цена иска по искам о взыскании денежных средств, согласно п. 1 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из всей взыскиваемой денежной суммы.

Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации и составляет:

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Статья 333.19.
Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской
Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам,
рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с
гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей
юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих
размерах:

1) при подаче
искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4
процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до
100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до
200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000
рублей;

от 200 001 рубля до
1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000
рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей,
но не более 60 000 рублей;

Пример иска:

В
_____________________ районный суд

Истец:
________________________________,

(Ф.И.О. гражданина-заимодавца)

проживающий
по адресу: _________________

_______________________________________,

телефон: ___________, факс: ___________,

эл. почта:
_____________________________

Представитель истца: ___________________

(данные
с учетом ст. 48 Гражданского

процессуального кодекса

Российской Федерации)

адрес:
________________________________,

телефон:
___________, факс: ___________,

эл. почта:
_____________________________

Ответчик:
_____________________________,

(Ф.И.О. гражданина-заемщика)

проживающий
по адресу: _________________

_______________________________________,

телефон:
___________, факс: ___________,

эл. почта:
_____________________________

Цена иска:
_______ (________) рублей

Госпошлина:
_______ (_______) рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании долга по
договору займа и процентов

за пользование
чужими денежными средствами

"___"_________
___ г. между ответчиком и истцом был заключен договор займа N ___, по которому
истец передал ответчику (вариант: заемщиком была выдана расписка в получении от
истца) денежные средства в размере ________ (____________) рублей.

Согласно условиям
договора займа от "___"___________ г. N ____, срок погашения долга
ответчиком истек "___"__________ ___ г.

Однако обязательство
по возврату суммы займа в указанный срок ответчиком исполнено не было, что
подтверждается ______________________________.

В соответствии с п.
1 ст. 807 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору займа одна
сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги
или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется
возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество
других полученных им вещей того же рода и качества.

Согласно ст. 808
Гражданского кодекса Российской Федерации договор займа между гражданами должен
быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в
десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае,
когда заимодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

В подтверждение
договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной
документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы
или определенного количества вещей.

Согласно п. 1 ст.
810 Гражданского кодекса Российской Федерации заемщик обязан возвратить
заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены
договором займа.

Согласно ст. 811
Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено договором
займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму
подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п. 1 ст. 395 Гражданского
кодекса Российской Федерации, со дня, когда она должна была быть возвращена, до
дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных п. 1
ст. 809 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п.
1 ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими
денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их
возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения
за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер
процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если
кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой
банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его
соответствующей части.

На письменное
требование (претензию) истца от "___"__________ ___ г. о добровольном
исполнении обязательств по уплате долга ответчик ответил отказом, мотивировав
свой отказ следующим: _________________________, что подтверждается
___________________________.

(Вариант: На
письменное требование (претензию) истца от "___"_________ ___ г. о
добровольном исполнении обязательств по уплате долга ответчик не ответил.)

Исходя из
вышеизложенного и руководствуясь п. 1 ст. 395, п. 1 ст. 807, ст. ст. 808, 810,
811 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также ст. ст. 131, 132
Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

1. Взыскать с
ответчика в пользу истца долг по договору займа, заключенному
"___"_________ ____ г. (вариант: путем выдачи заемщиком расписки от
"___"_________ ____ г. в получении денежных средств) в размере
__________ (____________) рублей,

2. Взыскать с
ответчика в пользу истца проценты за пользование чужими денежными средствами в
размере ________ (____________) рублей.

3. Взыскать с
ответчика в пользу истца уплаченную истцом государственную пошлину в размере
________ (_____________) рублей.

Приложения:

1. Письменные
документы, подтверждающие возникновение у ответчика обязательств (договор
займа, расписка и т.д.).

2. Квитанция об
уплате государственной пошлины.

3. Копии искового
заявления и приложенных к нему документов для ответчика.

4. Расчет суммы
исковых требований.

5. Копия требования
(претензии) от "___"_______ ____ N _____.

6. Доказательства
направления требования (претензии) ответчику.

7. Доказательства
отказа ответчика от удовлетворения требования (претензии) истца.

8. Доверенность или
иной документ, подтверждающий право на подписание искового заявления.

9. Иные документы,
подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"___"_________ ____ г.

Истец (представитель):

______________/______________________________________________/

(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------

Светлана
Клиент, г. Москва

Скажите,пожалуйста, а если я не знаю места прописки ответчика (не указано в расписке) к тому же человек не из Москвы и жилье здесь снимает и часто меняет, могу ли я обратиться в суд по своему месту жительства?