Необходимость представления налоговой декларации

У моей мамы два жилья: квартира и частный дом. Ей из налоговой прислали требование представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ, в связи с получением дохода от сдачи в аренду имущества. А она ни чего в аренду не сдает. Что делать?

, Алексей, г. Новосибирск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Алексей!

Ваша мама может просто ответить налоговой письмом, в письме укажет, что квартира ею используется для целей постоянного проживания, а дом для целей периодического проживания. Указать, что ни один из объектов не используется для получения дохода от сдачи в аренду имущества и никогда не использовался. Можно попробовать запросить об источнике якобы имеющейся информации о сдаче ее имущества в аренду, но, боюсь, налоговая не ответит.