Лешение прав

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,я хочу лишить родительских прав своего бывшего мужа.В суду сказали,что родительских прав лишают по месту прописки мужа,так ли это?И на счёт алиментов,я хочу подать на возбуждение дела,из-за не уплаты алиментов.Сказали,что тоже нужно ехать по прописке мужа,и писать заявление там!Подскажите как правильно сделать!!!спасибо.

, полина, г. Нижний Новгород
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, форма и содержание иска, а также перечень прилагаемых документов к исковому заявлению предусмотрены ст.ст. 131,132 ГПК РФ.

В том числе, к исковому заявлению о лишении родительских прав необходимо приложить копию свидетельства о рождении ребенка; копию свидетельства о разводе; копии выписок из домовой книги и финансово лицевого счета по месту жительства ребенка; копии документов, о привлечении ответчика к административной и уголовной ответственности; копии медицинских документов; справку о задолженности по алиментам и другие документы, подтверждающие обстоятельства, изложенные в исковом заявлении.

К исковому заявлению также прилагаются документы, полученные в органах опеки и попечительства, в т.ч. заключение о жилищных условиях ребенка.

Исковое заявление о лишении родительских прав подается по месту жительства ответчика, или по последнему известному месту жительству ответчика.

Согласно п.п. 15 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, при обращении в суды общей юрисдикции освобождаются от уплаты госпошлины истцы — при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка.

Исковое заявление о лишении родительских прав направляется в суд заказным письмом с уведомлением или сдается в канцелярию суда, а также исковое заявление может быть передано непосредственно судье на приеме.